Что покажет нам разбивка товаров по группам А, В и С

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста если при абс анализе за основу берётся «конечный остаток» товара на складе, что покажет нам разбивка этих товаров по группам А В и С? Учитывая, что в группу А будут входить товары, которых на складе больше всего.

Ответ:

АВС-анализ проводиться на основании статистики продаж за прошлые периоды. Этот анализ позволяет присвоить каждой позиции определенную категорию «важности». Скажем так, АВС-анализ позволяет провести анализ ассортимента и понять, какие позиции важны в большей степени вашим клиентам, какие — в меньшей степени.

Вообще брать за основу остаток на складе и проводить на основании этих данных АВС-анализ — не корректно, т.к. остаток может быть сильно выбить из-за сбоев в поставках. АВС-анализ для управления запасов всегда проводиться на основании статистики продаж, которая в себе аккумулирует поведение и спрос ваших клиентов.

Имя АВС-категории для ассортимента, вы уже можете проводить анализ структуры ваших запасов на любую дату. АВС-анализ вам может помочь сделать сводную таблицу, которая покажет, какая доля запасов топа А у вас на складе на определенную дату анализа из всего складского запаса. Наиболее важный показатель же — это качество склада, которое показывает сколько позиций определенной категории (например, А) у вас имеются на складе компании для удовлетворения спроса клиентов. Если у Вас к категории А отнесено 100 позиций, из которых на сегодня на складе у вас в наличии имеется только 50 позиций, то скорее всего вы попросту будете терять свои продажи, т.к. этот уровень очень низок для удовлетворения основной массы ваших клиентов. При 50% наличия топа А на складе вашей компании многие клиенты попросту переключаться на закупку товара у ваших конкурентов, которые, например, на складе регулярно поддерживают 80%-90% ассортимента топа А.

Вернуться к перечню вопросов


Задайте свой вопрос

Ваш вопрос будет отправлен Андрею Стыгарю. Ответ Вы получите в течении 48 часов.


Наши материалы сайта помогут вашему развитию!

Ваш e-mail:


дистанционное обучение In course Стыгарь бесплатный сертификат тест по ms excel открытое тестирование по закупкам, excel, ценообразованию

Добавить комментарий